Конечно, каждый согласится с тем, что если руки женщины неопрятные, а ногти неухоженные, то какой бы стоимости не сверкали на пальцах колечки, успешной такая женщина выглядеть никогда не будет.

Чем укрепить ногти, средства укрепления ногтей

При комплексном подходе к оздоровлению ногтей, можно применить парафинотерапию, которая улучшает состояние кистей рук в целом.

Укрепите ногти гелием или воспользуйтесь кератиновым комплексом, который мастер будет втирать в ногтевую пластину во время нескольких процедур, это особенно полезно для слоящихся и хрупких ногтей.

Давайте пищу ногтям в виде соков (только свежих) ягод черной смородины, клюквы, а также сока лимона и яблочного уксуса.

Не забывайте и о картофеле. Готовое пюре, которое будете подавать на стол, прекрасное средство для питания и ногтей. Отложите немножко для них и подержите, пока не остынет.

В размятый горячий картофель добавьте растительное масло и пиво. Смесь подогрейте и нанесите на кисти рук, больше выделяя ногтям. Наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте на 2 часа.

Придаст ногтям гладкости сваренная кашица из картофельной кожуры, семени льна и пива.

Если ногти пожелтели, протрите их перекисью водорода или лимоном. Они быстро отбелятся.

Соедините сок алоэ, сливки и масло репейника. Если смесь постоянно втирать в ногти, они будут быстрее расти и обретут крепость.

Поможем ногтям изнутри, если нарезанную любую зелень (что-только можно найти) залить в баночке льняным маслом. После двух дней до завтрака съедайте столовую ложку зелени.

Принимайте с блюдами порошок из скорлупы яиц — это кальций, а полевой хвощ пейте, как чаек.

Витамины для укрепления ногтей

Витамин А (ретинол) — обладая защитным действием, он не только стимулирует иммунитет, но и не позволяет грибкам поражать ногти.

Витамин Е — является антиоксидантом и активно защищает клетки от преждевременной гибели, также имеет выраженное противовоспалительное действие. Витамин Е самым тесным образом взаимосвязан с витамином А, так как защищает его от процесса окисления, а также способствует тому, что витамин А лучше усваивается организмом.

Витамин С (аскорбиновая кислота) — это сильнейший антиоксидант, также без аскорбинки невозможен процесс формирования коллагеновых клеток соединительной ткани. Витамин С не позволяет ногтевым пластинам преждевременно стариться.

Витамин РР (витамин В3, никотиновая кислота) — не участвуя непосредственно в процессе формирования ногтей, он незаменим в белковом обмене, а также окислительно-восстанивительных процессах.

Витамин В5 (пантотеновая кислота) — витамин без которого невозможно полноценное кровоснабжение ногтей, также этот витамин способствует нейтрализации некоторых токсичных веществ.

Кальций — это элемент, без которого невозможно нормальное развитие и рост ногтей. А для того, чтобы кальций лучше усваивался организмом, нужен витамин Д, который вырабатывается в самом организме при воздействии на него ультрафиолетовых солнечных лучей.

Магний — этот микроэлемент не только укрепляет ногти и борется с их ломкостью, но и помогает организму справляться со стрессами, а также лучше усваивать витамины группы В.

Йод — хоть и не является элементом формирования ногтевой пластины, но если его в организме недостаточно, то снижается функция щитовидной железы и как следствие развивается гипотиреоз — болезнь, негативно сказывающаяся на состоянии всех систем организма. При гипотиреозе отмечается значительное ухудшение состояния ногтей.

Фтор — способствует росту сильных и здоровых ногтей. Источником фтора является обычная питьевая вода, из которой он усваивается лучше всего — около 65%.

Цинк — его полезно принимать как вовнутрь, так и использовать средства содержащие цинк для наружного применения.

Селен — омолаживая организм, имеет благотворное влияние на нервную систему человека, способствует улучшению настроения и повышению жизненной энергии. Селен скапливается в ногтевых пластинках на ногах, именно по тому насколько ногти на ногах гладкие и блестящие судят о достатке в организме селена. Другими источниками этого витамина можно считать пшеничные хлопья для завтрака, также он содержится в дрожжевом экстракте.

Несколько слов о пище для ногтей

Устрицы. Устрицы — богатый источник цинка. Если ваши ногти пестрят белыми крапинками, то это показатель дефицита в организме именно цинка. Также цинк содержат крабы, семечки тыквы, проростки пшеницы и мясо с кровью.

Мясо с кровью. Нет лучшего источника легкоусвояемого железа, чем мясо с кровью. Если форма ногтя напоминает ложку, то это говорит об анемии, а анемия — следствие дефицита в организме железа.

Если мясо с кровью вам не подходит, то железо также содержится в бобовых, фасоли, кураге и кукурузных хлопьях.