Рано или поздно каждая из женщин сталкивается с вопросом маникюра для коротких ногтей. Есть мнение, что длинные ногти делают женские ручки красивыми и сексуальными, а короткие ногти — это проблема. Но это далеко не так. При правильном решении дизайна маникюра даже короткие ногти могут смотреться ничуть не хуже длинных — привлекательно и элегантно.

Когда бывают короткие ногти? Таких случаев много: перерыв между наращиванием, поломка ногтя, когда приходится обрезать и остальные, характерная профессия (официант, бармен, хостесс, продавец, врач и так далее), когда необходимо иметь короткие ногти для удобства работы с людьми. Так или иначе, даже у обладательниц этих профессий с такими строгими требованиями есть выходные, во время которых хочется выглядеть женственно и стильно.

Кстати, согласно статистике треть мужчин любят именно короткий маникюр на женских ручках. Сложно сказать — с чем это связано. Возможно, с практичным подходом, а случается и с подсознательными ассоциациями: будто бы длинные ногти делают ее хозяйку неприступной. Так или иначе — 30% мужчин нравятся короткие ногти и поэтому нужно научиться их соблазнять тем, о чем они мечтают.

Уход за короткими ногтями

Базовая платформа ухоженного вида коротких ногтей — постоянный, правильный уход за ними. Питание и укрепление ногтевой пластины, маски, массажные процедуры и употребление витаминов — все это поможет ногтям выглядеть идеально.

Есть такой секрет в процедуре ухода за ногтевой пластиной: если кутикулу удалить правильно и аккуратно, то это визуально существенно удлинит ноготь и придаст ему аккуратную форму. Блеска добавит мягкий баф, предназначенный для полировки ногтей. Умеренно можно задействовать и полирующую пилочку.

Форма

Планировать форму ногтей следует исходя из длины и формы пальцев. Овальная форма стиля «классик» выручает в любых ситуациях, поэтому если вы затрудняетесь изначально с выбором, то остановитесь на ней. Модная сейчас квадратная форма ногтей будет гармонично смотреться на длинных и тонких пальчиках. Что касается оптимальной длины такого вида маникюра, достаточно посмотреть с внешней стороны ладони — если ноготь прикрывает кончик пальца, то все в порядке.

Дизайн

Самый главный секрет в дизайне ногтей, который должен отличаться необычностью, чтобы сделать ваш кототким маникюр идеальным. Если вы добились безупречной формы и одинаковой длины — смело используйте для покрытия яркие, темные и сочные оттенки.

Если вы привыкли к комбинациям многих оттенков, то при коротких ногтях ограничьтесь 2-3 цветами, дабы не превратить маникюр в пестрый хаос. Вертикальные рисунки помогут зрительно удлинить ногти. Для гармоничной картины не используйте слишком мелкие либо чересчур крупные рисунки.

Дизайн предпочтительно планировать плоский, ибо акриловая лепка и другие объемные декоративные элементы утяжеляют ногтевую пластину и визуально делают ее короче.

В случае особенно широкой ногтевой пластины есть такой секрет: наносите лак не на весь ноготь, а по центру, оставляя по бокам пару миллиметров неокрашенной поверхности. Вы удивитесь — как это удлинит ваши ногти.