Не всегда, получается, ухаживать за своими ногтями в салоне, иногда женщины вынуждены делать это дома самостоятельно. И как бы странно не звучало, но многие дамы не умеют красить свои ногти правильно. Поэтому каждой девушке будет полезным узнать, как же нужно все-таки это делать.

Цветовая гамма лака хоть и зависит от ваших предпочтений, но яркие оттенки смотрятся исключительно на длинных ногтях. В связи с этим целесообразно на короткие ногти наносить лак спокойного нейтрального цвета.

Весь процесс объединяет в себе 6 этапов:

Подготовка. Возьмите жидкость снимающую лак и обработайте ею ногтевую пластину, чтобы обезжирить, руки помойте и вытрите. Так не будет пузыриться лак.

Нанесение. Согрейте флакончик ладонями и тщательно встряхните. Нанесите основу, которая сделает ноготь ровным и гладким, когда высохнет, можно красить основным цветом. Если лак густой, добавьте в него специальное средство. Приступайте красить с мизинца. Не допускайте, чтобы с кисточки капал лак, но и полусухой она не должна быть. Короткий ноготь не закрашивайте полностью, а оставляйте немного места по бокам (это визуально удлинит его).

Второй слой. Чтобы получить насыщенный оттенок, а не тусклые и блеклые ногти, после высыхания первого слоя (легонечко постучите ногтем о ноготь, если не создается липкий эффект, то значит, высох), нанесите второй. Если наносить второй слой сразу, ногти будут сохнуть намного дольше.

Закрепление результата. Нанесение закрепителя на покрашенные ногти не будет лишним. Он позволит лаку продержаться дольше и не слазить.

Сушка. Обязательно хорошо просушите лак! На это уйдет минут 20, не меньше. Можно окунуть пальцы в сосуд с холодной водой, но не надо дуть на ногти (лак может начать слезать или пузыриться).

Убираем лишнее. Только после полного высыхания, можно удалить излишки лака с кожи. Не берите ватные палочки, они слишком толстые для этого. Возьмите зубочистку, на нее намотайте немного ватки, окуните в средство и можете вытирать загрязнения. Не трогайте кутикулу. С нее лак сам слезет после того, как вы помоете, например, посуду.