Визитной карточкой любой женщины являются здоровые, ровные и длинные ногти. Но сохранить красоту ногтей женщинам достаточно сложно из-за постоянно ухудшающейся экологии, домашних ежедневных дел, неправильного питания и стрессов, которые сопровождают любого человека не только на работе, но и дома. Поэтому с проблемой расслоения и ломкости ногтей постоянно борются сотни тысяч женщин любого возраста.

Как укрепить слоящиеся и ломкие ногти?

Для начала необходимо понимать, что улучшить ногти поможет только комплексное воздействие, т. е. средства для наружного лечения необходимо использовать в сочетании с правильным питанием. Только такое лечение принесет пользу и поможет улучшить в значительной степени состояние ногтей.

Питание для улучшения внешнего вида ногтей

Ломкость и расслоение ногтевой пластины поможет предотвратить витамин А, содержащийся в рыбьем жире, куриной и свиной печени. Этот витамин усваивается намного лучше с витамином F, который содержится в сырых орехах, зеленом салате, курином желтке и растительных маслах.

Магний тоже очень важен для организма, а содержится он в сладком перце, сыре, бананах, бобовых и крупах.

Если на ногтевой пластине имеются белые пятна, то избавиться от них поможет кальций (брокколи, орехи, куриный желток) и аскорбиновая кислота (виноград, малина, лимоны, крыжовник).

Намного крепче и пластичнее ногти станут в том случае, если употреблять регулярно те продукты, в которых содержится цинк: зерновые культуры, бобовые, зеленый салат и свежая зелень.

Уход за ломкими ногтями

Ни одно средство для ухода за ногтями не поможет улучшить ситуацию, если в организме имеются какие-либо неполадки или заболевания.

Если внешний уход не помогает, это значит, что имеются какие-либо заболевания в хронической или острой форме, требующие качественного лечения. В этом случае ломкость и расслоение ногтей прекратится само собой только после своевременного и правильного лечения главного заболевания.

Если же с организмом все в порядке, никаких болезней в острой или вялотекущей форме не наблюдается, то улучшить состояние ногтей поможет и применение обычных ухаживающих средств. Так, например, свежевыжатым лимонным соком полезно протирать ногтевую пластину один или два раза в неделю. Это средство не только улучшает эластичность ногтей, но и устраняет желтизну ногтевой пластины.

Смесь из свежего жидкого меда, теплого растительного масла и сока лимона поможет укрепить ногти, устранить их расслоение и подлечить кожу вокруг ногтевой пластины.

Крайне необходимы ногтям и различные фруктово-ягодные маски. Совсем необязательно нарезать или натирать на терке фрукты для приготовления маски, достаточно разрезать необходимый плод на две части и вонзить в спелую мякоть свои ногти. Через пятнадцать минут пальцы можно промыть, а ногти смазать дополнительно укрепляющим кремом.