Для рисования на ногтях применяют большое количество различных лаков и полиролей. Но есть еще один материал для росписи ногтей. Это акриловые краски. Они стоят намного дешевле лаков, но, при этом, совершенно не уступают им по качеству. Рисунки, сделанные на ногтях при помощи акриловых красок, смотрятся очень красиво и эффектно. К тому же, работать с ними легче.

Для рисования на ногтях акриловыми красками надо подготовиться. Для начала приобретите специальные кисти, которые отличаются размерами, качеством и толщиной щетины. Потом вам надо научиться рисовать самые простые элементы. Каждая кисть рисует определенные линии, которые, в последствие, будут складываться в рисунок.

Для обучения можно пройти специальные курсы или воспользоваться услугами интернета. Там можно найти множество сайтов, на которых показано поэтапное выполнение рисунков. Эти уроки могут быть как печатными, так и видео. Есть множество литературы, в которой указаны методы правильного нанесения акриловых красок на ногти.

Рисунки на ногтях акриловыми красками выполняются на базовом покрытии, в роли которого может быть прозрачная основа или цветной лак. Только после этого приступайте к работе с красками. Подготовьте сосуд с водой, в котором будет обмываться кисть. Возьмите кисть нужной толщины и окуните ее в выбранную краску. Важно, чтобы краска равномерно покрывала поверхность кисти.

При очень большом или, наоборот, очень маленьком количестве краски могут возникнуть трудности при рисовании. Некоторые специалисты по росписи на ногтях акриловыми красками рекомендуют пользоваться стеклом или другим глянцевым покрытием, чтобы перед нанесением краски на ноготь сделать маленький штрих по этой поверхности. Это движение помогает краске проникать немного внутрь кисти, что поможет провести роспись более качественно. При необходимости, линию на ногте можно провести повторно. Рисунок от этого только выиграет, поскольку будет более насыщенным и объемным.

Не пытайтесь начинать со сложных элементов. Хорошо отработайте простые движения. Главное, не загромождайте ноготь большими элементами или множеством разных цветов. Чаще всего, самым красивым становится очень простой рисунок, состоящий всего лишь из нескольких простейших элементов.

Если вы придумали рисунок, который состоит из больших элементов, то сначала тонкой кистью обозначьте их контур. Это легко делается при помощи кисти средней длины. Потом контур можно закрасить более толстой кистью. Если рисунок предполагает наличие нескольких цветов, то надо дождаться высыхания предыдущего цвета. Как правило, пока одним цветом рисуется элемент на всех ногтях, после окончания можно приступать к работе с другим цветом, начиная с первого ногтя.

Еще один маленький секрет. От угла наклона кисти или степени нажатия на нее вы будете получать совершенно разные линии, которые расширят ваши возможности. Пробуйте, тренируйтесь и у вы обязательно научитесь создавать маленькие шедевры.