При выборе очков важным фактором становится правильный подбор линз. Учитывается дизайн, выбор материала, дополнительные факторы. Если грамотно подобрать очки https://sokol-optika.ru/ и линзы для них, обеспечивается хорошая коррекция зрения, значительно повышается качество жизни.

Выбор материала линз

Первоначально производители выпускали только стеклянные линзы для очков. Это хрупкие и относительно тяжелые изделия, которые со временем заменили на минеральные стекла. Последние представляют собой материал с повышенной прочностью и хорошим коэффициентом преломления.

Также спросом пользуются пластиковые или полимерные модели. Такие линзы отличаются минимальным весом, возможностью использования при астигматизме из-за сложностей создания материала с двойным преломлением.

Особенности использования линз из стекла

Это минеральные линзы, которые отличаются следующими достоинствами:

  • за исключением ударной нагрузки обеспечивается повышенная прочность;
  • предусмотрена механическая устойчивость;
  • большая надежность и продолжительность эксплуатации;
  • повышенная защита от температурного воздействия и повышенной влажности, а также контакта с бытовыми химическими веществами.

По сравнению с пластиковыми линзами стеклянные гораздо тоньше. Это связано с большими прочностными характеристиками, более высоким коэффициентом преломления. Возможен подбор более тонкой оправы, что особенно важно при больших диоптриях.

Специфика полимерных линз

Пластиковые линзы отличаются определенными особенностями:

  • вдвое легче стеклянных, что дает больший комфорт при длительном ношении;
  • возможно окрашивание в любой оттенок, в том числе в несколько цветов со сложными переходами;
  • дополнительное преимущество для здоровья, ведь возможно поглощение ультрафиолетовых лучей;
  • снижается травмоопасность при повреждении, что удобно при подборе очков ребенку;
  • подходят при астигматизме, ведь возможно создание двойного преломления.

При этом нужно учитывать меньшую устойчивость к механическим повреждениям. При неаккуратном обращении. На поверхности могут оставаться царапины или потертости. Также не получится создать утонченные линзы.

Подбор линз по дизайну

Существует два основных дизайна линз, включая:

  1. Сферические. Поверхность выполняется в виде сферы, то есть имеет выпуклую форму. Такой вариант наиболее распространенный, является универсальным независимо от рецепта офтальмолога.
  2. Асферические. Представлены эллипсовидной формой. Изделие отличает большей тонкостью, что устраняет возможность искажения картинки. Особенно это важно для периферического зрения.

Также доступны прогрессивные и бифокальные стекла. Первые представлены усовершенствованной технологией. В результате облегчается фокусировка при переходе с дальних объектов на близкие. Что касается бифокальных линз, возможно применение при пресбиопии (возрастной дальнозоркости).

Таким образом, при выборе линз для очков учитывается материал изготовления, преломляющие свойства и основное заболевание. Также принимают во внимание дизайн стекол – асферический или сферический, а также некоторые другие типы изделий.