Травы – это наши помощники

От различных болей можно использовать травы вместо таблеток. Стоит попробовать натуральные лекарства при недугах. Ниже перечисленные травы действительно оказывают помощь и растут практически во всех регионах нашей страны.

Анальгетик – быстрое средство от болевых ощущений. Но мало кто знает о побочных эффектах анальгетиков. Из-за большого количества побочных действий таблеток, сегодня люди все чаще тянутся к травам, которые гораздо эффективнее и не приносят вреда. Следует помнить, что использовать травы нужно аккуратно, начинать следует с маленьких доз. Какие травы выбрать, чтобы помочь себе?

Валериана от головных болей и бессонницы

Корень валериана чаще всего используют для успокоения, против бессонницы, беспокойства и депрессии. Корень хорошо помогает от головных болей и может сбалансировать уровни важных веществ в мозге, не вызывая зависимости. Растение растет на влажных лугах возле леса, можно его выращиваться в саду в полутени. Чаще всего используются именно корневища и корни, которые возможно купить сушеными в аптеках и магазинах здорового питания.

Бархатцы при менструальных проблемах и заживлении ран

Бархатцы – гинекологическая трава, которая регулирует нерегулярные и болезненные менструации, помогает при проблемах с желчным пузырем и печенью, а также при воспалениях, заживлении ран и геморрое. Можно использовать отвар из бархатцев или приготовить настойку, масло, мазь.

Тысячелистник при судорогах и травмах

Тысячелистник снимает спазмы, укрепляет нервную систему, улучшает кровообращение, обмен веществ и заживление ран. Обладает противовоспалительным действием и положительно влияет на женские половые органы.

Ромашка для успокоения и пищеварения

Ромашка подходит в качестве успокоительного средства, а в сочетании с мелиссой поможет при бессоннице. Отвар из цветков ромашки уменьшает вздутие живота или облегчит спазмы. Помогает при простуде и гриппе, укрепляет иммунную систему, а также подходит для лечения воспаления женских органов и мочевыводящих путей.

Арника при мышечной боли и анемии

Арника – это лекарственное растение, которое предотвращает образование тромбов, лечит ушибы, снимает боль в мышцах и суставах, обладает дезинфицирующим действием и помогает при анемии. Она также благотворно влияет на многогодовые травмы. В природе она распространена не обширно, но в аптеке продается настойка арники, которую стоит иметь всегда под рукой.