Красавица-Москва привлекает к себе туристов со всего мира. Этот красивый и современный город сможет удовлетворить вкусы даже самого взыскательного путешественника. Исторические места, современные развлекательные центры, красивые парки, прекрасные набережные.

Гастрономические туристы тоже найдут для себя кафешки на любой вкус и кошелек. Топ-10 главных достопримечательностей Москвы поможет разобраться, куда отправиться в первую очередь для знакомства с городом.

Экскурсии по Красной площади1. Красная площадь и Кремль. Красная площадь – сердце российской столицы. Каждый, кто приезжает в столицу, обязательно спешит посетить экскурсии в Кремль в Москве. Сюда лучше всего приходить в праздничные дни, например, на Новый год.

В этот период площадь празднично украшена, работают ярмарки и различные выставки. Фото с Красной площади очень узнаваемы и станут прекрасным напоминанием о поездке.

2. Храм Василия Блаженного. Храм находится на Красной площади, его по праву называют одним из самых красивых и величественных. Он был построен благодаря Ивану Грозному. Царь повелел воздвигнуть храм в честь взятия Казани. После пожара 1812 года храм был полностью отреставрирован и поменял свой облик – вместо бело-красного стал разноцветным.

3. Москва-Сити. Современный комплекс, который привлекает туристов не меньше, чем исторические места. Огромные небоскребы – настоящий символ современного мегаполиса. Самая высокая башня «Федерация» достигает 235 метров. Подняться наверх можно с экскурсионной группой. В деловом центре расположены офисы, магазины, рестораны, отели. В зданиях имеются роскошные апартаменты. Каждая башня обладает изюминкой.

4. Храм Христа Спасителя. Именно в этом храме по большим церковным праздникам проводит службы патриарх. Решение о возведении храма было принято в 1812 году в честь победы над Наполеоном. Но работы были начаты только в 1839 году и продолжались более 40 лет. Храм пережил октябрьскую революцию, но в 1931 году был разрушен большевиками. На его месте возвели бассейн «Москва». Восстановление Храма стартовало в 90-е годы и завершилось к 2000 году.

5. Новодевичий монастырь. Самый старый женский монастырь, основанный в 1524 году. Выглядит как настоящая крепость с мощными стенами. Место обязательно к посещению при путешествии по Москве.

6. Музей-заповедник Царицыно. Уникальный дворцово-парковый комплекс, располагающийся на территории в 100 га. Здания выполнены в XVIII веке в интересном стиле псевдоготика или русская готика. Когда-то здесь располагалась резиденция царей, а сегодня территория Царицыно является отличным местом для прогулок. Здесь можно посетить музеи, выставки, оранжереи и концертные залы.

7. Большой театр. Здесь находится лучшая мировая оперная сцена. Год постройки театра – 1825, но здание погибло при пожаре 1853 года. В 2005-2011 года была проведена полная реконструкция театра, теперь здание удивляет своей роскошью и величием.

8. Третьяковская галерея. Размеры экспозиции поражают каждого посетителя. Сюда можно приходить раз за разом и обнаруживать для себя что-то незнакомое и интересное.

9. Государственный исторический музей. Этот музей можно назвать главным не только для столицы, но и для всей России. Посетителей познакомят с разными эпохами как нашего государства, так и других стран. Масштабная экспозиция удивительно точно передает историю. Придя сюда, вы сможете погрузиться в прошлое страны и прочувствовать энергию разных эпох.

10. Воробьевы горы. Лучшая смотровая площадка Москвы. Здесь расположены клубы мото-, вело- и автолюбителей. На Воробьевых горах снято множество известных фильмов. Это место приятно посетить как днем, так и вечером, когда город загорается разноцветными огнями.