Отличные хитрости чтобы избавиться от лишней воды в организме после пятидесяти лет

Человеческое тело на 60% состоит из воды. И это хорошо. Эта живительная жидкость создает условия для хорошего функционирования органов, способствует очищению и пищеварительным процессам в организме. Но что делать, когда его слишком много?

Плохая диета

Избыток воды в организме имеет различные причины. Одна из них — неправильно подобранная диета. Многие люди полагаются на «фастфуд» — то есть полуфабрикаты, холодные закуски и различные деликатесы, в которых много соли, белого сахара, муки, пустых калорий, консервантов и других ароматизаторов.

Что за черт, это нормально — время от времени грешить и «уплетать» пакетик чипсов перед телевизором. Но еще хуже, когда продукты из фритюрниц, странных мясных фабрик и химических лабораторий становятся основным компонентом вашего ежедневного рациона. Во-первых, они не имеют питательной ценности для организма, а во-вторых, засоряют его ядами и токсинами. Результат — уставший, ослабленный организм, неспособный быстро очиститься. И поэтому он накапливает воду, как грязный пруд.

Игра гормонов

Гормоны иногда могут быть неприятны. А женский гормон эстроген может делать довольно неприятные вещи. Например, накопление воды в организме. Так что если вы переживаете ПМС (предменструальный синдром), беременность или менопаузу, не удивляйтесь, если вы чувствуете себя на несколько размеров больше. Это только до тех пор, пока уровень гормонов не придет в норму.

Избыток натрия и низкий уровень калия

Мы любим соль. Однако эта любовь не бесплатна. Если ее слишком много, любитель соли заплатит за это раздутой фигурой. Причина проста. Соль содержит натрий, который удерживает воду в организме. Чем больше соли, чем больше натрия, тем больше «ваше тела».

Противоположный эффект вызывает калий, который регулирует уровень воды в организме. Если у вас его мало, нужно быстро пополнить запасы, иначе вас постигнет та же участь, что и любителей солененького. Поэтому не ждите и покупайте бананы, помидоры, авокадо, кокосовую воду, шпинат или сушеные (несладкие) фрукты. Все эти лакомства богаты калием.

Как избавиться от лишней воды в организме?

Меньше соли. Замените любимые белые специи травами;

Остановитесь на колбасах и полуфабрикатах;

Включите в свой рацион белок. Он должен составлять 15% от вашего ежедневного потребления. И где вы можете его найти? Много белка можно найти в бобовых (горох, фасоль, нут), крупах (овсянка, гречка, амарант) и орехах (арахис, миндаль, фисташки);

Выпивайте два литра воды в день;

Расслабьтесь, подняв ноги вверх;

Пейте травяные чаи для дренажа. Например, могут помочь одуванчик, петрушка, хвощ, можжевельник, крапива;

Продолжайте двигаться. Если у вас сидячая работа, старайтесь каждый час немного разминаться, прогуливаться.