Когнитивные нарушения представляют собой специфические расстройства личности. Наиболее распространёнными симптомами подобного заболевания являются: ухудшение памяти, снижение работоспособности мозга и проблемы с работой других когнитивных процессов. О том, как избавиться от когнитивных расстройств, рассказываем в этой статье.

Степени выраженности заболевания

Как уже было отмечено, для когнитивных расстройств характерны своеобразные симптомы. Они определяются степенью выраженности патологии. В медицинской практике выделяют три основных стадии:

  1. Симптомы когнитивных расстройствЛёгкая. Возникают незначительные признаки заболевания, человек в полной мере контролирует собственное поведение, но он испытывает некоторые трудности с запоминанием новой информации, концентрацией внимания и работоспособностью в целом.
  2. Умеренная. На этой стадии у больного наблюдается снижение оперативной памяти, проблемы с концентрацией внимания, а также возникает общее чувство рассеянности и тревожности. Человек начинает забывать имена и названия, путаться в событиях, постоянно находится в поисках чего-то.
  3. Выраженная. Данная стадия в медицине именуется «деменцией». В большинстве случаев подобные нарушения возникают у людей пожилого возраста. Другое название этой степени – слабоумие, вследствие которого ухудшение памяти сочетается с серьёзными проблемами адаптации в социуме.

Для того чтобы определить точную причину когнитивных расстройств, необходимо обратиться за консультацией к медицинскому специалисту. Работой с подобными нарушениями занимается психотерапевт или невролог. Врач назначает соответствующие обследования, проводит различные тестирования и определяет уровень выраженности расстройств.

Особенности лечения когнитивных расстройств

Функциональные типы расстройств могут возникать при чрезмерных стрессах, депрессивном состоянии или переутомлении. Как правило, они появляются абсолютно в любом возрасте, но, при этом, не считаются опасными для человека. Правильно подобранная терапия позволяет избавиться от возникших симптомов.

Если когнитивные нарушения возникли по причине стрессовых ситуаций, депрессии и переутомлении, то можно воспользоваться специальными методами лечения – физиотерапией, оздоровительной физкультурой, упражнениями для релаксации. Всё это направлено на улучшение сна и общего состояния организма.

Медикаментозное лечение назначают вместе с базовыми процедурами. Врач выписывает лекарственные препараты, способствующие улучшению кровообращения мозга, нормализации работы сердечно-сосудистой системы и метаболизма. Часто назначаются ноотропные препараты, например, Максотропил – подробнее на сайте: maxotropil.ru.

При возникновении каких-либо проблем с когнитивными функциями эффективную терапию может назначить только квалифицированный медицинский специалист – сразу после определения степени выраженности болезни. Самолечение может привести к возникновению серьёзных и необратимых последствий!