Сколько раз после разочарования в любви или после перемен в жизни мы задумывались о том, чтобы сменить стрижку или цвет волос?

Новый стиль, новая стрижка, и наша жизнь изменится к лучшему! Возможно, это происходит не всегда, но иногда жизнь меняется благодаря внезапному изменению внешнего вида. Это случилось с некоторыми звездами, например, у Мэрилин Монро был всплеск в ее карьере, когда она перешла от длинных каштановых волос к короткой стрижке и платиновому блонду, таким образом, став иконой стиля.

Карли Клосс отрезав волосы, вызвала настоящее увлечение стрижкой боб, молодые женщины в парикмахерской просили «стрижку Карли», превратив Клосс из обычной модели в супермодель, известную во всем мире.

То же самое касается Эммы Уотсон. Короткая стрижка придала ей зрелость и обаяние, она становится лицом Lancome и Burberry уже не просто Гермионой из Гарри Поттера, а настоящей звездой.

В случае с Эммой Стоун дело было не столько в прическе, сколько в цвете волос. Именно рыжий цвет сделал ее всеми любимой иконой стиля, обеспечив долгую карьеру, полную возможностей.

Но что означает стрижка волос?

В связи с этим эксперты в области психологии констатируют, что изменения женских стрижек и причесок часто соответствуют сильные эмоции: как будто образ волос был театром или вместилищем женских переживаний. С психологической точки зрения новая стрижка приобретает у женщины значение эмоционального изменения, которое становится видимым.

Вполне естественно, что и сегодня с помощью волос передаются сообщения, а в начале человеческой цивилизации это был видовой сигнал. Наши предки, увидев длинные волосы, которых не было у обезьян, издалека узнавали своих собратьев. Затем прически подавали явные сексуальные сигналы. Мало того, сегодня также преобладает желание произвести впечатление на окружающих. Цветные волосы для молодых девушек, дреды, наращивание, обесцвечивание для женщин, все чаще и для мужчин тоже.

Давайте посмотрим (вдаваясь в подробности), каковы различные психологические значения смены имиджа.

  • Кардинальная стрижка волос может означать разрыв отношений.
  • Сделать завивку – значит сделать себя радостнее, богаче с эмоциональной точки зрения.
  • Очень длинные волосы могут привести к милой, романтичной и мечтательной личности.
  • Окрашивание волос в блонд может скрыть желание быть более соблазнительной и утонченной.
  • Стать брюнеткой в конечном итоге возвращает к сексуальности, инстинктивному стремлению к телесности.
  • С другой стороны рыжий цвет связан с оригинальностью и независимостью.

Изменить прическу — это сделать видимыми свои мысли?

Воздействовать на свои волосы — это все равно, что менять свои мысли и, следовательно, свое поведение. Например, завязывание волос в классический хвост или шиньон или даже скрытие шевелюры (как это делают монахини) означает сокрытие самых инстинктивных частей тела. Напротив, демонстрировать густые волосы может означать проявление своих соблазнительных и обаятельных способностей.

Применим ли тот же принцип к мужчинам? Для мужчин психологическое значение, связанное со стрижкой, является чем-то менее выраженным и предсказуемым, однако даже у мужчин есть поведение, связанное с волосами, которое заслуживает внимания. Например, есть мужчины, которых вдруг прельщает бритая голова, другие отращивают бакенбарды или бороды, многие мужчины красят волосы, чтобы выглядеть моложе (даже если противоположная тенденция становится популярной.) Это лишь некоторые из примеров, которые могут заставить нас думать, что даже мужчины могут выразить фазу трансформации и изменений через свои волосы.