Покупка квартиры – важное решение, и спешка здесь неуместна. Прежде чем получить ключи от желанной жилплощади, придется изучить информацию и просмотреть не один вариант. В крупных городах стремительно растет количество жилых комплексов, и многие предпочитают покупать квартиры именно в новостройках. Как не растеряться и сделать действительно достойный выбор, о котором потом не придется пожалеть?

Выбор застройщика

Пожалуй, это самый важный пункт. Изучите компанию-застройщика: оцените объекты, которые уже были сданы ранее, просмотрите документы на строительство – добросовестные застройщики должны размещать эту информацию в открытом доступе, обычно на собственных сайтах.

Проверьте, есть ли у фирмы аккредитация банков. Это важно, если вы решили приобретать жилье в ипотеку. Кроме того, сотрудничество с крупными банками – хороший знак, говорящий о надежности застройщика.

На что обращать внимание в первую очередь?

Скорее всего, вы уже определились с районом проживания, суммой и примерной площадью будущего жилья. Ориентируясь на свои желания, начните подходить к вопросу более конкретно.

  1. Новостройки до 3 млнКачество дома. Речь о строительных материалах и коммуникациях. Исправность лифтов и чистота подъездов – важные составляющие комфортного проживания.
  2. Инфраструктура. Если у вас есть дети, которых нужно ежедневно водить в детский сад и школу, а вам при этом ездить на работу, посчитайте, сколько времени придется провести в пути. Оцените удаленность от остановок метро и общественного транспорта, а также социальной инфраструктуры.
  3. Планировка. Минимальная и максимальная площадь, количество комнат, размер кухни и санузла, наличие балкона – определитесь с этими параметрами, и вы сразу сможете отсеять неподходящие варианты.
  4. Этаж. Наиболее комфортными считаются этажи с 4 по 8. Они отгорожены от уличных шумов, и в случае поломки лифта будет несложно подняться на свой этаж. Если для вас важен вид из окна, смотрите в будущее. Например, если район еще находится в процессе застройки, возможно, скоро этот вид будет закрыт следующей многоэтажкой.

При выборе квартиры пообщайтесь с потенциальными соседями и людьми, которые ранее сотрудничали с застройщиком. Они могут дать много ценной информации по поводу качества ЖК и удобства проживания в нем. О проблемах, которые порой держат в секрете агенты по недвижимости, легко узнать на городских форумах и в чате жильцов дома.

Важные критерии

Приведенные ниже критерии не являются основополагающими при выборе квартиры. Но все-таки они способны существенно повлиять на качество жизни в выбранном жилом комплексе.

  • Наличие паркинга с видеонаблюдением – так автомобиль будет под присмотром, и не придется каждый вечер искать место для парковки.
  • Собственный закрытый двор – есть условия для спокойных прогулок, снижается уровень шума и грязи.
  • Грамотно организованная придомовая территория с детскими площадками, лавочками и пешеходными дорожками.
  • Ухоженные газоны и зеленые насаждения рядом с домом.

Представьте себе ситуацию, будто вы уже проживаете в этом жилом комплексе: прогуляйтесь до остановки, пройдитесь по магазинам, посмотрите на детские площадки. Это поможет лучше понять, подходит ли вам выбранный вариант.