Алкогольная зависимость подобна раковой опухоли — она не возникает мгновенно. В разные периоды времени близкие спивающегося человека могут подмечать тревожные «звоночки», свидетельствующие о формировании пагубного пристрастия и являющиеся сигналом к началу безотлагательной борьбы с этим коварным заболеванием.

Если знать на что конкретно нужно обратить внимание, то развитие зависимости можно остановить на самой ранней стадии. В более запущенных случаях своевременное реагирование позволит убедить больного вшить торпеду от алкоголизма до того, как злоупотребление спиртным лишит его интеллектуальной и психологической адекватности.

Существует множество ранних признаков алкогольной зависимости, но особую ценность имеют следующие три: первый запой, появление эмоциональной зависимости и приём спиртного для снятия стресса.

1. Первый запой

Первый алкогольный запой — это уже не тихий «звоночек», а полноценный колокольный звон, свидетельствующий об алкоголизме второй стадии. Уход в запой шокирует не только окружающих, но и самого пьющего, поскольку он впервые утрачивает контроль над собственными действиями и принимаемыми решениями.

Больного охватывают испуг и растерянность, которые можно трансформировать в отвращение к алкоголю, если максимально подчеркнуть весь ужас и неприемлемость произошедшего. Наилучшим способом сделать это является вызов наркологической бригады: капельница, шприцы и белые халаты приведут пациента к осознанию, что его увлечённость спиртным перешла все разумные границы.

К сожалению, воспользоваться этим советом могут не все. Так, при необходимости заказать экстренный вывод из запоя на дому Москва недорого предоставляет такую возможность в любом частном наркологическом центре. А вот в небольших городках или деревенских посёлках квалифицированный нарколог может попросту отсутствовать — увы.

2. Эмоциональная зависимость

Самый ранний симптом алкоголизма — это невозможность насладиться отдыхом без распития спиртного.

Ещё раз: речь идёт именно о запланированном отдыхе — пикниках, праздниках и прочее. Если человек не может эмоционально раскрепоститься без «бутылочки пивка», и такое поведение носит повторяющийся характер, то можно уверенно диагностировать первую стадию алкоголизма.

Наилучшим решением в этом случае станет обращение к психологу, который поможет выявить и устранить психологические мотивы, побуждающие больного использовать алкоголь для улучшения настроения.

3. Алкоголь как антистресс

Употребление спиртных напитков в качестве «успокоительного» после пережитого стресса характерно для I-II стадий алкоголизма.

На этот симптом редко обращают внимание, поскольку каждый такой случай воспринимается как «исключение», однако изменение воздействия алкоголя с тонизирующего на седативное говорит о возросшей толерантности организма к этанолу, что не оставляет вариантов другой трактовки происходящего.

Заключение

Важно понять: любое периодическое употребление алкоголя, вне зависимости от того исчисляются ли паузы днями или неделями, свидетельствует о формировании алкогольной зависимости — без вариантов. Если осознать этот, достаточно очевидный факт, то распознать ранний алкоголизм сумеет даже школьник.