Женское здоровье требует повышенного внимания. Страх перед первой встречей с гинекологом не оправдан. Откладывать визит не стоит, даже если нет каких-либо болезненных симптомов. Многие гинекологические заболевания опасны бессимптомным течением. Но их диагностирование вовремя облегчит постановку диагноза, лечение и устранение болезни. Как часто нужно посещать гинеколога, для чего это нужно, что ожидать на приеме у врача, рассказываем далее.

Нужно ли ходить к гинекологу, когда ничего не беспокоит

На раннем этапе гинекологические опасные заболевания идет без симптомов. Может оказаться, что в организме уже протекают изменения, связанные с болезнью, а вы по-прежнему ведете привычный образ жизни, не замечая ничего.

Пропустив начальный этап, процесс запустится изнутри быстро. Непременно возникнут явные проблемы: боли, выделения, в запущенных случаях может потребоваться оперативное вмешательство. Предотвратить все это не сложно, посетив гинеколога. Его прием будет включать:

  • Опрос о том, что беспокоит. Это могут быть боли в менструальный цикл, или его нарушение. Назначит при необходимости противозачаточные средства и другие препараты.
  • Осмотр на кресле, в ходе которого оценивается состояние кожных покровов, шейки матки, наличие высыпаний и прочего. Уже на этом этапе можно обнаружить первые признаки заболеваний.
  • Осмотрит грудь на наличие припухлостей, уплотнений, текстуры. Такое обследование помогает обнаружить на ранней стадии онкологию, и ее можно будет предотвратить.

По итогам беседы и осмотра врач может предложить сдать мазки на флору, цитологию. Есть вероятность, что будет направление на ультразвуковое исследование. По итогам осмотра будет дано первичное заключение. Исключение любых отклонений – это тоже хорошо. Тогда приходить к врачу можно просто для профилактики спустя некоторое время.

Периодичность посещения врача-гинеколога

Частота визитов к доктору зависит от ситуации. Если вы здоровы, то в профилактических целях плановые осмотры до 21 года рекомендуют делать раз в год. После 35 лет число визитов увеличивается до двух. Вне этих рамок стоит записаться к гинекологу в таких случаях:

  • Смена полового партнера, или начало сексуальной жизни.
  • Необходимость подобрать контрацептивные средства.
  • Планируете беременность.
  • Есть сбои цикла месячных дней на 5.
  • Появление жжения в половых органах.
  • Отмечаются боли в нижней части живота, усиливающиеся во время занятий сексом.
  • Появились нетипичные выделения, или у них есть резкий запах.

Это лишь минимальный набор поводов вспомнить про гинеколога. Частоту походов при беременности определит врач. Но первый визит к нему запланируйте сразу после того, как узнаете о ее наступлении.