Всестороннее развитие личности ребенка – одна из приоритетных задач семьи и школы. Успешно решить ее можно посредством организации экскурсий в музеи столицы. Тематические вставки для детей дошкольного и школьного возраста представлены в таких музеях Москвы, как:

Самые известные музеи Москвы1. Планетарий. Посетить планетарий мечтают многие любознательные дети. Здесь посетители смогут узнать интереснейшие факты о космосе, астрономии и физике, галактике, познакомиться с историей летательных аппаратов.

Юным посетителям предоставляется возможность посмотреть в настоящий телескоп, стать участниками интерактивного квеста.

2. Палеонтологический музей. Приехав сюда, дети познакомятся с эволюционных ходом развития жизни на планете. Чтобы легче было прослеживать хронологию, каждый выставочный зал соответствует определенной эпохе развития планеты.

3. Музей Дарвина. Это учреждение культуры познакомит юных посетителей с эволюцией земного шара. Опытные экскурсоводы расскажут детям разные теории происхождения жизни на Земле. Здесь ребята узнают много интересных фактов о флоре и фауне планеты. Примечательно, что большая часть материала доступна для изучения детьми в интерактивной форме.

4. Музей зоологии имени М.В. Ломоносова. Посетить зоологический музей рекомендуется тем, кто интересуется жизнью животных в дикой природе. В халах первого этажа представлены рептилии, беспозвоночные, рыбы, насекомые. В выставочных залах второго этажа можно увидеть чучела диких животных. Дополнительную информацию о том или ином представителе леса можно узнать, посетив биолекторий.

5. Музей занимательных наук «Экспериментаниум». Структурными блоками музея являются:

  • зал акустики;
  • зал оптики;
  • зал магнетизма;
  • зал головоломок и конструкторского моделирования;
  • сферический кинотеатр.

Это учреждение культуры особенно нравится детям, так как им разрешено прикасаться к экспонатам, становиться непосредственными участниками экспериментальной деятельности, самостоятельно нажимая различные кнопки на сложной инновационной технике.

6. Интерактивный музей человека «Живые системы». Стоит отправиться с детьми в этот музей, чтобы в увлекательной игровой форме познакомить малышей с особенностями строения человеческого организма. Дети смогут не только познакомиться с постоянной коллекцией экспонатов музея, но и стать участниками мастер-классов и научных опытов.

Детям обязательно понравится увлекательная экскурсия на Мосфильм! Ребята смогут совершить путешествие по знаменитой киностудии, увидеть уникальные экспонаты и услышать занимательные истории.

7. Музей «Лего». Это один из самых масштабных музеев в России. Здесь представлены модели, которые собраны известными людьми из деталек конструктора «Лего». Особенно впечатляет макет столицы, собранный из мелких разноцветных пластмассовых элементов. Кроме того, здесь представлены редкие разновидности «Лего», в том числе конструктор, детали которого выполнены из дерева.

8. Музей игровых автоматов советского периода. В залах музея собраны игровые автоматы, которые были особенно популярны во времена СССР. Квалифицированным мастерам пришлось потрудиться, чтобы восстановить их работоспособность. Здесь можно увидеть такие модели, как:

  • «Магистраль»;
  • «Авторалли-М»;
  • «Морской бой»;
  • «Футбол»;
  • «Хоккей»;
  • «Репка»;
  • «Зимняя охота»;
  • «Снайпер».

9. Музей восстания машин в виде летающей тарелки. Выставочные залы музея представляют вниманию посетителей коллекцию фантастических героев-трансформеров из фильмов.

10. Музей железнодорожной техники. Здесь можно узнать не только историю развития железнодорожного транспорта, но и увидеть воссозданную атмосферу кабинета управляющего железной дорогой, купе поезда 19 века, макеты железных дорог прошлого и вокзалов.

Таким образом, в столице множество музеев, посещение которых рекомендовано для семей с детьми дошкольного и школьного возраста. Интерактивный компонент есть практически в каждом музее, что повышает привлекательность экскурсий для современных детей.