Избавиться от нежелательных волос на теле мечтает любая женщина. Существует множество методов, для достижения данной цели. Однако самым долгосрочным и эффективным считается эпиляция с помощью диодного лазера. Процедура безопасна и сравнительно безболезненная. При этом, данный вид эпиляции отличается высокой эффективностью.

Что такое диодный лазер?

Диодный лазер – современный аппарат, работающий на основе излучения световых пучков. Устройство создаёт и направляет волны фиксированной длины. Его разработка стала большим прорывом во многих сферах современной медицины.

В процессе работы диодный лазер создаёт однородный луч, который не перегревает поверхность кожи.

Отличием от других видов является то, что при создании лазера были использованы галлий – арсенидные кристаллы, которые обеспечивают работу с экономным потреблением электроэнергии.

Преимущества диодного лазера

Процедура удаления волос диодным лазером имеет следующие преимущества:

  • удаление всех нежелательных волос в зоне работы;
  • омоложение кожных покровов в зонах эпиляции;
  • минимальное количество необходимых процедур: от шести сеансов;
  • небольшое время продолжительности сеанса: в зависимости от выбранной зоны: средняя продолжительность проведения процедуры до часу;
  • бережное воздействие на кожу: процедура не вызывает раздражения, не оставляет ожогов или покраснений.

Типы устройств диодного лазера

Данный вид эпиляции весьма востребован. При выборе устройства важнейшим параметром является показатель длины световых волн. От этого зависит эффективность и продуктивность аппарата.

Основные типы аппаратов диодного лазера:

  1. Моноволновые: функционируют с помощью волны в 808 нМ;
  2. Гибридные: аппараты с широким диапазоном, позволяющие выбирать необходимую длину волны.

Моноволновые аппараты

Моноволновые лазеры проникают на глубину кожного покрова до четырёх мм. Данные устройства активно используют для проведения депиляции. Такой диапазон лучей способствует быстрому поглощению волосяными пигментами, меланином и гемоглобином. Лучи трансформируются в тепловую энергию и разрушают стержни волос изнутри.

Аппараты функционируют на основе возможности лазера закупоривать мелкие капилляры, которые питают луковицы волос. Такая процедура эффективна в стадии роста волоса. Именно поэтому для получения идеального результата нужно пройти курс из нескольких сеансов.

Устройства данного типа применяют при оказании омолаживающих процедур. Попадая под кожный покров, лучи в тот же момент нагревают молекулы белка, меняя его структуру. Ответной реакцией организма идёт усиленная выработка новых волокон коллагена и укрепление поврежденных участков. Через три – четыре недели повышается упругость кожи. Она становится более подтянутой и гладкой.

Гибридные аппараты

Более сложными и усовершенственными лазерными аппаратами являются гибридные модели. Данные устройства способны производить разные по длине волны.

Виды гибридных лазеров:

  • Производящие волны в 808нМ;
  • Волны в 755 нМ (александритовый лазер);
  • Волны в 1064 нМ (неодимовый лазер).

Аппараты функционируют на основе технологии выборочного излучения, которая позволяет специалисту самостоятельно контролировать мощность и продолжительность воздействия луча на кожу. Такой тип депиляции особенно эффективен при работе со светлыми оттенками волос, которые содержат минимальное количество меланина.

Основным преимуществом гибридного устройства является способность воздействия на любой стадии роста волосяных фолликул. Кроме того мягкие ткани, клетки и волокна мышц не подвергаются нагреванию.

Одним из лучших и беспроблемных гибридных диодных лазеров является аппарат Amur-X. Данный диодный лазер купить можно только на сайте официального производителя.

Кому подходит диодный лазер?

Диодный лазер подходит следующим категориям лиц:

  1. пациентам с обильным ростом волос на объёмных участках тела. Например, область груди, живот или спина;
  2. в случае, если иные виды депиляции вызывают аллергическую реакцию или через чур болезненные ощущения;
  3. у пациента много вросшихся волосков;
  4. наличие жестких волосков, которые тяжело убираются другими видами депиляции.

Кроме того, многие выбирают данную процедуру из-за её доступности.

Ощущения во время процедуры

Вспышки лазера напоминают легкие горячие покалывания или незначительные колебания. В процессе процедуры происходит нагрев волос до 70 градусов. Однако боль исчезает мгновенно, в результате охлаждения. В сравнении с воском или шугарингом, диодный лазер – быстрая и безболезненная процедура по удалению волос.

Противопоказания

Процедуру диодного лазера не рекомендуют делать в следующих случаях:

  1. при наличии большого количество родинок в зоне, где планируется эпиляция;
  2. в период беременности;
  3. при кормлении ребёнка грудью;
  4. механическое повреждения зоны, где планируется эпиляция;
  5. употребление антибиотиков;
  6. аллергия;
  7. опухоли злокачественного характера;
  8. эпилепсия;
  9. варикозное расширение вен;
  10. герпес.

Как подготовиться к процедуре

Проведение любой процедуры лазером требует предварительной подготовки. Диодный лазер также не является исключением. Необходимость в подготовке связана с особенностями работы лазера.

Длина волосков в день эпиляции должна быть не более двух-трёх миллиметров. Иначе аппарату будет сложно добраться до луковиц волос. Именно поэтому за пару дней до процедуры рекомендуется брить участки, на которых будет проводится работа по удалению.

Однако не стоит это делать за сутки. В противном случае может возникнуть раздражение, и обработка лазером будет невозможна. Также не стоит в день процедуры мыться с использованием мыла или геля для душа, которые образуют пленку на теле. Такая плёнка будет затруднять доступ лазера к фолликулам.

За две недели до предполагаемой процедуры не рекомендуется загорать на пляже или в солярии. Причиной этому является выработка при загорании большого количества пигмента меланина, который притягивает лазерный луч.

Что не следует делать после процедуры

После эпиляции диодным лазером не рекомендуется:

  • загорать естественным путём или в солярии;
  • использовать скрабы или пилинги;
  • подвергаться серьёзным физическим нагрузкам.