Наркомания, будучи проблемой не только медицинской, но и социальной, всегда была окружена огромным количеством «народных» мифов. Особенно много заблуждений существует в отношении методов терапии наркотической зависимости.

Разбор пяти наиболее популярных мифов о способах избавления от пристрастия к употреблению наркотиков — тема представленной публикации.

Миф №1: курсы реабилитации — это просто выкачка денег

Социально-психологическая реабилитация наркоманов является, пожалуй, самой важной частью всего комплекса лечения. Ведь вывести остатки наркотика из организма больного и помочь ему преодолеть период «ломки» для современной наркологии сравнительно несложно.

Настоящие трудности начинаются потом, когда старые привычки и прежнее окружение снова побуждают пациента «принять». Без квалифицированной помощи психотерапевта многие наркозависимые поддаются этому соблазну и быстро опускаются на дно той пропасти, из которой с таким трудом ранее выбрались.

Миф №2: наркоманию лечат за один день

Вероятно, речь идёт про УБОД — ультрабыструю опиоидную детоксикацию. В ходе этой процедуры больного погружают в наркоз, после чего проводят ему интенсивную опийную детоксикацию, которая позволяет многократно сократить длительность абстинентного синдрома.

Во-первых, нужно признать, что уменьшение времени «ломки» нельзя назвать полным выздоровлением даже с натяжкой.

А во-вторых, процедура эта недешёвая и, следовательно, доступна далеко не всем. Так, например, цены на УБОД в Москве достигают 50 000 рублей — в зависимости от вида принимаемого наркотика.

Миф №3: если перетерпеть «ломку», то зависимость исчезнет

Наркотический абстинентный синдром — это непросто боль, которую можно переждать.

В зависимости от наркотического вещества, «ломка» может сопровождаться следующими осложнениями:

  • нарушения сердечной деятельности;
  • повышение артериального давления;
  • одышка, затруднение дыхания;
  • безудержная диарея, иногда с кровью;
  • стремительное обезвоживание;
  • сильные судороги;
  • галлюцинации, психозы, депрессия со склонностью к суициду.

Говоря проще, попытки «перетерпеть» абстинентный синдром — это игра в лотерею со смертью.

Миф №4: зависимость можно вылечить, заменив тяжёлые наркотики лёгкими

Такая методика действительно существует: например, героиновых наркоманов иногда переводят на метадон, чтобы снизить степень наркотической зависимости.

Однако, во-первых, заместительная терапия возможна только в отношении очень ограниченного перечня наркотических средств. А во-вторых, данный способ используется исключительно как элемент комплексной терапии и никогда как самостоятельный метод лечения.

Миф №5: наркомания неизлечима

Многие считают наркоманию неизлечимой потому, что известны случаи когда пациенты снова начинали принимать наркотики после нескольких лет полного воздержания. Но по этой логике неизлечимым можно назвать грипп, гастрит, да и вообще все болезни на свете.

Современная наркология располагает достаточным набором средств и методик, чтобы полностью избавить человека от наркотической зависимости. Однако гарантировать, что спустя годы пациент не решит вернуться к этой пагубной практике, по тем или иным причинам, невозможно — увы.