В соответствии с результатами статистических исследований, в 2022 году практически половина всех существующих российских организаций были заинтересованы в услугах аналитиков данных. Специалисты этой IT-сферы занимаются анализом больших массивов информации и помогают владельцам бизнеса своевременно подстраивать экономическую деятельность под существующие тренды, контролировать рыночную ситуацию, а также выстраивать прогнозы дальнейшего развития.

В этом материале рассмотрим, в чём заключается смысл работы аналитика данных, какие профессиональные навыки требуются в этой сфере и на какой уровень дохода может гарантировать специалист по работе с большими объёмами информации.

Зачем бизнесу нужен аналитик данных?

Чем занимается аналитик данных?Аналитик данных представляет собой специалиста, который занимается сбором, обработкой, анализом и интерпретацией больших массивов информации.

В своей работе он выискивает причинно-следственные связи между различными данными, интерпретирует их в цифровом выражении и разрабатывает эффективные управленческие решения по совершенствованию бизнес-процессов.

Аналитики данных востребованы в самых разных отраслях экономики, начиная от промышленной и заканчивая технологической.

С их помощью владельцы современных организаций определяют точки возможного роста, увеличивают эффективность своей экономической деятельности, разрабатывают и проверяют различные гипотезы на практике.

Какими навыками должен обладать специалист из сферы аналитики данных?

Для эффективного решения профессиональных задач, каждый аналитик данных должен обладать следующими компетенциями:

  1. Формулирование и написание запросов на языке SQL – это необходимо для автоматизации рутинных задач, анализа и обработки больших массивов информации.
  2. Разработка гипотез – это основа в формировании различных прогнозов и предложений, которые направлены на решение поставленных заказчиком задач.
  3. Визуализация собранной информации в Power BI и прочих похожих сервисах – графическое представление данных лучше воспринимается владельцами компаний и прочими заинтересованными лицами.
  4. Разработка отчётов на пользовательском языке – в процессе работы специалист должен подбирать такие термины, которые будут понятны заказчику.
  5. Использование систем Big Data – с их использованием полезная информация автоматически загружается из множества источников.
  6. Критический анализ разработанных идей и собранных данных – это необходимо для составления правильных выводов, достоверность которых подтверждается цифрами, а не личным мнением.
  7. Взаимодействие с популярными табличными редакторами, по типу Excel – эти инструменты позволяют создавать отчёты с удобным представлением цифровой и графической информацией. Освоить все эти знания и навыки можно на онлайн-курсах аналитики данных.

Уровень дохода специалиста

В соответствии со статистической информацией, собранной сайтами по поиску работы, средний уровень заработной платы в России составляет около 140 тысяч рублей. В Москве и других крупных городах страны доход специалиста может достигать 250 тысяч рублей – окончательная зарплата зависит от объёма компетенций работника и практического опыта работы.

Онлайн-университет Skypro предлагает обучиться самым востребованным IT-специальностям. Вы сможете получить престижную профессию с возможностью дальнейшего трудоустройства.