Упаковка в картонную тару — заключительный, но очень ответственный этап как производства, так и реализации любой продукции. Но простая картонная тара сама по себе неинтересна и может служить только для складирования или транспортировки, тогда как производство коробок с печатью (в СПБ, МСК и других регионах) значительно превышает объемы выпуска обычной тары, без опознавательных знаков. Чем же привлекает потребителей яркая упаковка и какими способами наносится печать на гофрированную картонную тару?

Как наносится печать на гофротаре

Если заказчик выбирает коробки с печатью оптом в СПБ или МСК, то он заметит, что итоговая стоимость партии продукции будет выше стоимости обычных буро-коричневых картонных коробок или лотков. И это объяснимо, ведь технология нанесения рисунков и надписей требует применения специальных средств и техники.

Основными техниками, которые используются для печати изображений в современном производстве гофрированной упаковки, являются такие:

  • офсетная печать;
  • ультрафиолетовая печать;
  • метод каширования гофрокартона;
  • тампография;
  • флексопечать.

Одной из самых быстрых способов печати на полотнах (бумага, картон или полимерная пленка) является офсетная печать. В переводе с английского языка off-set означает «вне набора». Печать на носитель происходит вне печатного набора, то есть не с типографской формы, а со специального офсетного (промежуточного) цилиндра. Преимуществами офсетной печати является высокая скорость печати с готового образца и качество изображения, а из минусов выделяют сложную и дорогостоящую процедуру предпечатной подготовки (цветопроба, балансировка цветов, изготовление печатной формы и наладка печатного пресса).

Устройство для УФ-печати представляет собою принтер, общий принцип работы которого почти не отличается от работы обычного офисного принтера. Основным отличием является использование только специальных красителей, которые имеют свойство полимеризоваться под воздействием ультрафиолетового излучения. Процесс печати выглядит так:

  1. Изображение или рисунок наносят на печатающую головку с инжекторами. Эта головка (носитель изображения) управляется специальной программой-драйвером.
  2. Лист или полотно с уже готовым рисунком пропускают через Уф — блок.
  3. После сушки в блоке краска на листе затвердевает, чем создает на поверхности стойкую пленку.

Основным плюсом такого метода является то, что не нужно изготавливать шаблоны или трафареты для печати, а из минусов выделяют дороговизну оборудования и расходных материалов.

Если нужно заказать коробки с печатью в СПБ, то лучше заранее рассчитать стоимость работ и определиться, какой метод печати будет выгоднее.