Кострома — город в России, находящийся на реке Волги. Он привлекает внимание красивой архитектурой, благоприятной экологической обстановкой и завораживающими пейзажами. Однако здесь очень остро стоит жилищный вопрос: не у всех есть недвижимость.

Но это не является поводом для того, чтобы ютиться в одном помещении с родственниками. Например, всегда можно съехать и самостоятельно начать снимать квартиру в Костроме. На рынке представлены объекты с разными характеристиками (касается квадратуры, планировки, состояния жилья, района города).

Что учитывать при аренде жилья на долгий срок

При аренде квартиры на долгий срок важно учитывать следующие моменты:

  1. Бюджет. Стоит решить, сколько вы сможете тратить на съемную квартиру. Считается, что комфортный ежемесячный платеж — это 30%–35% от зарплаты. На рынке недвижимости в Костроме представлено много бюджетных квартир для аренды. Поэтому подходящий вариант можно подобрать даже при небольшом доходе.
  2. Характеристики квартиры. А именно: количество комнат, планировка, этаж. Также стоит обратить внимание на состояние подъезда. Жить в многоэтажном доме, где сделан хороший ремонт, гораздо приятнее, чем в старом жилом фонде.
  3. Наличие мебели и техники. Если квартира полностью пустая, ее аренда будет обходиться дешевле. Однако в таком случае придется побеспокоиться о приобретении необходимой мебели и техники. Это дополнительные затраты, но зато все купленные товары останутся у вас в собственности: в случае переезда можно забрать.
  4. Район города. Стоит определить, насколько принципиальна для вас близость остановок общественного транспорта, школ, детских садов, больниц и других учреждений. Чем лучше развита инфраструктура, тем выше будет стоимость на аренду жилья. Поэтому цены на недвижимость в центре Костромы всегда больше, чем на окраинах.

Если вы планируете снимать жилье, обязательно составляйте с собственником квартиры договор. Именно он будет определять порядок решения спорных вопросов. Условия, оговоренные устно, не несут никакой юридической силы. Особенно это важно, если вы настроены на долгосрочное проживание в арендуемом помещении.

Чтобы облегчить себе поиск подходящего варианта и подписание бумаг, обратитесь за помощью к риелторам. Специалисты хорошо знают рынок недвижимости, поэтому смогут в короткие сроки найти приемлемую по цене, состоянию и расположению квартиру.