Утюг крайне необходимая вещь в доме. Если он неисправен, не обязательно сразу нести его в ремонт, некоторые поломки вполне под силу исправить самостоятельно. Ниже будут даны советы по ремонту утюгов, которые подойдут практически для любой современной модели.

Что может быть неисправным

Нынешние утюги имеют упрощенную технологию, обычно выходят из строя такие их детали:

• шнуры;
• ручки;
• паровые камеры, где появляются засоры в виде минеральных отложений;
• регуляторы температурного режима;
• подошва, которая плохо нагревается.

При поломке электронных деталей желательно обращаться в специализированные сервисы. Понятно, что без определенных навыков собственноручно заменить сгоревшую плату станет проблематично.

Что нужно иметь при себе для ремонта утюга

Желательно заранее приобрести некоторые инструменты, тем более что в доме они всегда нужны. Стандартный набор для починки неисправностей в утюге:

• отвертка;
• тонкая игла, в крайнем случае сойдет и зубочистка;
• раствор для устранения засора в паровом отсеке;
• специальный раствор или карандаш для чистки подошвы;
• необходимые составные элементы для того случая, когда их нужно заменить.

Данные приспособления пригодятся для любой модели утюга. Все действия по ремонту осуществляются не спеша. Если приходится чистить подошву, делать это нужно аккуратно, так как на ней могут остаться царапины и повреждения, которые при глажке испортят вещи.

Разберите утюг

Разбирают устройство, если в нем что-то перегорело. Делается это, используя отвертку. Для откручивания болтов лучше брать плоскую отвертку. После этого на задней крышке отстегивается защелка и она легко снимается. После чего производится замена кабеля или перегоревшего провода.

Как почистить утюг

Перед любыми манипуляциями с техникой, ее предварительно очищают от грязи, пыли или прочих отложений. Для чистки утюга берется тонкая игла. Она хорошо очищает распылительную насадку от солевых отложений. Делается это аккуратно, ведь клапан не должен повредиться.

Для очистки парового утюга в отверстие для воды наливают стакан воды в сочетании с уксусом в соотношении 1:1. После этого утюг включают в сеть, и на нем устанавливается режим пара. В этом положении прибор стоит до тех пор, пока вся жидкость в нем не испарится.

Наиболее часто встречающиеся неполадки

Ремонт нагревательного устройства нужно начинать с определения неисправности. Так вы быстрее их устраните и не допустите ошибок, что способны приводить к полному выходу из строя вашего утюга.

Постоянное загрязнение подошвы. Из-а загрязнения подошвы нижняя часть утюга забивается, что влияет на нагрев устройства и его общую производительность. Может наблюдаться перегрев парогенератора. Понадобится плановая чистка, которую можно провести самостоятельно или отнести технику в ремонт.

Вещи цепляются за подошву. Обычно происходит это ввиду того, что агрегат прижег какую-то вещь, в итоге ее остатки так и остались на подошве в расплавленном виде. Для ее очистки необходимы специальные растворители.

Слабый нагрев. Проблема, возможно, кроется в термостате, электросоединении, блоке питания или же вышла из строя внутренняя схема.

Разобраться в поломке утюга поможет руководство пользователя. Стоит его изучить и убедиться в том, что все настройки работают в соответствии с приложенной инструкцией.