Одним из самых сложных моментов при выполнении ремонта кухни становится подбор освещения. Учитывается выбор направленного или рассеянного света, цветовое решение и размеры устройства, возможность автоматического управления. Если необходимы качественные светильники, интернет-магазин Theretro https://theretro.ru/предлагает большой выбор коллекций и отдельных приборов освещения.

Свет для небольшой кухни

Если помещение не отличается большими размерами, производители и дизайнеры рекомендуют подобрать плоскую люстру со светодиодами. Такой прибор способен осветить все пространство.

В помещении хорошо смотрятся следующие виды светильников:

  • подвесные ретро-модели с лампочками Эдисона, дополненными вольфрамовой нитью внутри;
  • модель в виде стандартной прозрачной лампочки, но больших размеров;
  • многоцветная люстра на круглой основе из металла и длинных цепях;
  • модели из цветного полупрозрачного стекла асимметричных форм.

Можно отойти от традиционного подхода с выбором центральной люстры. Дизайнеры рекомендуют установку подвесного светильника на длинном шнуре прямо над столовой группой. По периметру помещения устанавливается светодиодная лента в качестве дополнительной подсветки. Для дополнительного удобства во время готовки можно встроить точечные светильники над рабочей поверхностью непосредственно под верхними шкафами или полками.

Выбор освещения для просторной кухни-гостиной

В таком помещении практически не используется центральная люстра, так как для большого пространства характерно множество функциональных зон. При выборе приборов освещения учитывают следующие нюансы:

  • над столовой группой устанавливают подвесной светильник с круглым или кубическим плафоном, а при высоких потолках используют люстру по-настоящему больших размеров с хрустальными элементами;
  • над барной стойкой или кухонным островом устанавливают несколько подвесных светильников в ряд, которые могут быть идентичными или отличающимися по форме и цветовому решению;
  • светодиодную ленту используют в зоне готовки;
  • если диван в зоне отдыха плотно приставляется к стене, по обе стороны от него устанавливают два светильника цилиндрической формы.

Благодаря разнообразию моделей осветительных приборов можно подобрать несколько моделей для одного помещения. Так, на большой кухне-гостиной хорошо смотрятся настенные, потолочные и напольные светильники из одной коллекции. Для них характерен единый дизайн, но они отличаются по габаритам и количеству лампочек.

Таким образом, кухня может буквально преобразиться, если установить качественные приборы освещения с дизайнерским декором. Но нужно точно подобрать места установки и тип освещения. На первый план выходят размеры и цветовое оформление помещения, необходимость создания конкретных световых акцентов.