Все продукты пчеловодства ценны своими профилактическими и лечебными свойствами. И прополис — не исключение.
Прополис — клейкое вещество, которое пчелы собирают по крупицам с почек растений (осин, берез, тополей), а затем обрабатывают с помощью своих ферментов. Этим клеем пчелы замазывают щели в улье, полируют ячейки соток, утепляют свое жилище.

Экстракт прополиса водный — вытяжка всех биологически активных веществ. Он представляет собой непрозрачную жидкость цвета кофе с молоком, возможно образование осадка. Вкус и запах — приятные, не резкие. Этот продукт можно недорого приобрести в аптеке, его легко сделать в домашних условиях самостоятельно. Он безопасен для здоровья и почти не имеет противопоказаний.

Раствор обладает противовирусным действием, укрепляет иммунитет, повышает тонус, помогает излечиться от многих заболеваний. Также водный раствор можно использовать как обеззараживающее и дезодорирующее противогрибковое средство. При регулярном применении он стимулирует регенерацию поврежденных участков кожи, укрепляет защитные силы организма.

Бактерицидное действие помогает бороться с туберкулезом, конъюнктивитом, болезнями полости рта и горла. При приеме внутрь суспензия побеждает симптомы отравления, очищает организм, восстанавливает нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Еще одно уникальное свойство — обезболивающее. Этот чудодейственный экстракт борется с болью даже лучше новокаина!

Водный экстракт успешно применяют в лечении следующих проблем:

  • конъюнктивит,
  • отит,
  • гормональные нарушения (гормоны щитовидной железы, сахарный диабет),
  • заболевания дыхательных путей (гайморит, ангина, пневмония и др.),
  • заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • проблемы в гинекологии (средство применяется в виде ванночек и спринцеваний),
  • гипертония, болезни сердца и сосудов.

Одно из важных преимуществ в том, что экстракт не взаимодействует ни с одним из лекарственных препаратов и не влияет на их эффект. В профилактических целях раствор принимают в течение месяца (рекомендуется это делать в сезон простуд).

Это средство продается обычно в любой аптеке. Но если у вас есть возможность приобрести натуральный прополис у пчеловодов, или же вы сами владелец пасеки, то суспензию можно сделать и дома. Преимущества промышленной настойки в том, что она готовится с применением ионов серебра на дистиллированной воде, следовательно, имеет более долгий срок хранения. Зато при домашнем приготовлении вы будете уверены в натуральности и экологичности сырья.

В отличие от спиртовой настойки прополиса, водный раствор не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Его можно принимать детям, пожилым людям, водителям и людям, работающим на производстве, беременным и кормящим женщинам.