К сожалению, человек не может самостоятельно решить ряд своих внутренних проблем. Для преодоления трудностей многие обращаются к психологам. Специалист поможет разобраться во внутреннем мире, сделать правильные шаги для решения важных вопросов. Только правильный психолог сможет помочь клиенту, поэтому очень важно ответственно подойти к выбору своего специалиста. 

Что важно при выборе психолога

В первую очередь специалист должен иметь профильное образование. До первой встречи обязательно попросите психолога показать имеющиеся у него дипломы. Уточните, какие методики он использует в своей работе. Клиент обязан знать о способах терапии, дать свое согласие на такую работу. При выборе подходящего психолога обязательно учтите и другие правила, такие как: 

  1. Выбирайте специалиста по рекомендациям.
  2. Не стоит становиться клиентом хорошего знакомого или родственника.
  3. Заранее узнайте стоимость услуг, формат встреч и их частоту. 
  4. Уточните опыт работы по той проблеме, которую вы хотите решить.

Очень важно и собственное ощущение спокойствия и раскрепощения во время первой встречи с психологом. Если при знакомстве у вас возникли какие-то сомнения, вы ощутили дискомфорт от общения, то лучше найти другого специалиста. Ведь психологическая работа необходима как раз для обретения спокойствия, гармонии и внутренней уверенности. Если вместо этого вы получаете раздражение и дискомфорт, то стоит поменять специалиста. На сайте онлайн психологии emma.ru вы найдете ответы, как найти своего психолога. 

Как подготовиться к первой встрече с психологом

Первый визит может оказаться неудачным из-за чрезмерного волнения человека, которому необходима помощь. Если вы не можете унять беспокойство перед первым посещением специалиста, то попробуйте: 

  • выспаться накануне визита; 
  • легко позавтракать в день встречи; 
  • выполнить дыхательную гимнастику;
  • посмотреть любимую комедию.

Не стоит готовиться на встречу с психологом, как на собеседование. Важно четко определить запрос, с которым вы обращаетесь к специалисту и суметь его озвучить во время приема. Профессиональный психолог поможет вам расслабиться, выговориться и успокоиться. К нему вы можете приходить с любыми своими сложностями.  

Но не забывайте, что психолог не решает ваши проблемы, он может только показать вам пути выхода из ситуаций. Но выбор всегда остается за вами. Только вы отвечаете за свою жизнь и можете принять решение о том, куда и каким образом двигаться для достижения своих задач и целей.