Проблемы в полости рта нередко приводят к потере одного или даже нескольких зубов. Для того чтобы восстановить жевательную функцию и красоту улыбки, придумали протезирование. Под этим названием понимают специальное вживление протезов для восстановления или замены зубного ряда. В настоящее время технологии в стоматологических клиниках достигли уровня, когда можно полностью избавиться от зубной проблемы при помощи протезирования.

Для подбора оптимального способа протезирования перед операцией пациент проходит обследование. После нескольких этапов диагностики специалисты в ходе консилиума решают, какое лечение подойдет больше. Врачом-куратором составляется оптимальный по показаниям стоматологов и цене вид протезирования. По ссылке можно узнать подробности о том, как проходит установка зубных протезов в Минске https://triomedclub.by/uslugi/protezirovanie/ в стоматологии TRIOMED Club, где можно заказать консультацию у высококлассных специалистов.

Показания к процедуре вживления протезов

Когда человек теряет зубы, то у него может измениться прикус, ему становится тяжело пережевывать еду. К тому же он начинает стесняться улыбаться и вообще разговаривать. Для восстановления нормальной функции челюсти операцию по вживлению протезов проводят при следующих показаниях:

  • потеря одного или нескольких зубов;
  • множество дефектов эмали;
  • сильная подвижность зубов;
  • серьезная атрофия кости челюсти;
  • сложная форма заболевания десен.

Также к показаниям относят патологическую стираемость жевательной поверхности моляров, то есть шестых, седьмых и восьмых зубов постоянного ряда.

Противопоказания

Стоит отметить, что проблемы со здоровьем пациента могут привести к подбору стоматологом иного способа восстановления жевательной функции. Существуют следующие противопоказания:

  • проблемы со свертываемостью крови;
  • заболевание сердечно-сосудистой системы;
  • аллергия либо на материал протеза, либо на анестезию.

Кроме того, протезирование нельзя проводить пациентам с туберкулезом, иммунодефицитом и злокачественными опухолями.

Протезирование происходит в несколько этапов. После диагностики стоматологом выполняется профессиональная гигиена рта, а также наращивание костной ткани. Дальше подбираются съемные или несъемные конструкции, а при необходимости – импланты. Потом снимается слепок и изготавливается протез, после чего ортопедическая конструкция примеряется и устанавливается.

Современные технологии позволяют быстро и безболезненно вернуть человеку правильную жевательную функцию и красивую улыбку. После проведенной операции пациенту нужно соблюдать рекомендации врача по уходу за зубами и деснами, а также периодически посещать стоматолога.