Свадебный букет является одним из самых важных элементов образа невесты. Он должен отражать индивидуальность, дополнять наряд и быть идеально подобран по стилю торжества.

Чек-лист по созданию букета

Составление букет для невесты является творческим процессом, который должен учитывать индивидуальность невесты и стиль свадьбы.

  1. Выбор цветов. Монобукет из гортензий, ранункулюсов, роз или пионов. Или комбинация с добавлением зелени в тон мероприятия. Если свадьба проходит в традиционном стиле, то в букете можно использовать белые или кремовые цветы, такие как розы, пионы, хризантемы. Для торжества в неформальном стиле можно использовать яркие цветы: пионы, розы, тюльпаны или лаванда.
  2. Размер и форма. Обычно букеты невесты бывают небольшие для удобства использования в течение дня. Букет должен быть пропорциональным наряду и общему стилю. Например, круглый, каскадный, круглый с пиками, линейный или композиционный.
  3. Декор. На усмотрение клиента можно добавить декоративные элементы: ленты, бусины, броши и другие украшения. Например, если свадьба оформлена в стиле «бохо», то букет может состоять из цветов пастельных оттенков и дополнительных элементов, таких как перья, ленты или даже кусочки коры деревьев. Важно, чтобы декор не отвлекал внимание от красоты цветов. В стиле «минимализм» в композиции используют цветы одного вида.

Важно учитывать цветовую гамму свадьбы и наряд невесты. Если платье невесты белое, то букет может быть составлен из цветов в кремовых оттенках, по такому же принципу выбирается композиция для ярких нарядов. Цветовые комбинации, например, розы и пионы вместе создадут романтический и женственный образ, а гладиолусы добавят изысканности и элегантности.

Символика цветов

Каждый цветок имеет свою символику и значение, поэтому важно подбирать растения, которые соответствуют конкретным чувствам и настроению невесты.

  • розы – любовь и страсть;
  • пионы – благополучие и процветание;
  • орхидеи – элегантность и роскошь;
  • гвоздика – преданность, нежность и чистота;
  • георгины – достоинство и элегантность;
  • герберы – мягкость, жизнерадостность, невинность;
  • гортензия – признательность и благодарность.

Цветы по типу свадьбы

  • Традиционная свадьба – небольшие букеты из орхидей, ранункулюсов с веточками зелени.
  • В бракосочетании на природе в композиции гармонично будут смотреться полевые цветы.
  • Свадьба в стиле рустик требует много зелени и ярких растений.
  • Для прованса главным цветком в букете будет лаванда.
  • Торжество в современном стиле требует темные, бордовые тона пионов, роз.

Если возникнут сомнения, то лучше обратиться к флористам. У них имеется богатый опыт в создании таких заказов.

Следует отметить, что невесты – это не только элемент образа, но и важный символический аксессуар на свадьбе. В нем должны быть отражены не только вкусы и предпочтения невесты, но и ее индивидуальность. Правильно подобранный букет невесты поможет создать неповторимую атмосферу на свадьбе и оставит незабываемые впечатления у всех гостей.